Суд удовлетворил требование территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе(далее - территориальный отдел) в результате мониторинга интернет-ресурсов выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://p.kupit-snus.org) информации, предлагающей приобретение никотинсодержащей продукции (снюсов) дистанционным способом. Ознакомиться с содержанием страниц сайта мог любой пользователь, для входа не требовалось каких-либо регистраций и паролей, а также дополнительных сведений для подтверждения возраста.

В соответствии с нормами Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещена розничная продажа такой продукции дистанционным способом. Кроме того, установлен запрет на оптовую и розничную торговлю пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.

В связи с этим специалистами территориального отдела инициирована подача искового заявления в Батыревский районный суд Чувашской Республики в защиту прав неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на интернет-странице, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решением суда административное исковое заявление удовлетворено.

Информация, размещенная на вышеуказанном сайте, внесена в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

На сегодняшний день вышеуказанная интернет-страница заблокирована по требованию Роскомнадзора.