Внеклассное мероприятие «Заповедные острова»

В целях сохранения окружающей среды, обеспечения рационального использования природных ресурсов и формирования экологической культуры в обществе  в Чувашской Республике 2024 год  объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования. Первой знаменательной датой работы в этом направлении -  11 января.  В  этот день в России отмечается Всероссийский день заповедников и национальных парков. Этому событию и было посвящено внеклассное мероприятие «Заповедные острова», которое прошло для  5, 6 классов нашей школы.   Почему 11 января потому, что именно в этот день, в 1917 году, в нашей стране с целью охраны соболя в Бурятии был создан первый государственный природный заповедник – Баргузинский.  Сейчас в России насчитывается почти 13 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения. Особо охраняемых природных территорий федерального значения – 237, в том числе – 109 государственных природных заповедников, 65 национальных парков, 63 государственных природных заказника. На мероприятии ребята познакомились с основными видами ООПТ (особо охраняемых природных территорий), выяснили какие виды деятельности разрешены в них, какие виды животных и растений охраняются,  какие программы по охране запущены в нашей стране. В Чувашской Республике насчитывается 97 особо охраняемых природных территорий площадью свыше 100 тыс. га. Действуют три особо охраняемые природные территории (ООПТ) федерального значения. Это государственный природный заповедник "Присурский" (9,15 тыс. га), Национальный парк "Чавашвармане" (25,2 тыс. га), Чебоксарский филиал главного ботанического сада РАН (177 га, коллекции растений более 2 тыс. видов) и 94 ООПТ республиканского значения, в том числе 67 памятников природы, 12 государственных природных заказников, четыре госохотзаказника, один дендрологический парк, одно заповедно-охотничье хозяйство, четыре округа санитарной охраны, пять лесных генетических резерватов.

Учитель биологии и химии И.Р. Валиев