Заседание окружного методического объединения учителей биологии и химии

Заседание окружного методического объединения учителей биологии и химии

28 марта, в дни школьных каникул, на базе Шемуршинскойсредней общеобразовательной школы прошло заседание окружного методического объединения учителей биологии и химии со следующей повесткой дня:

1.                     «Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по биологии: секреты успеха» /И.А. Любимов,  МБОУ «Шемуршинская  СОШ»/

2.                     «Современные подходы к подготовке обучающихся к ГИА по химии»/Гордеева Н.П., МБОУ «Шемуршинская  СОШ»/

3.                     Некоторые аспекты работы с датчиками цифровой лаборатории Releon на уроках и во внеурочное время по химии / И.Р. Валиев, МБОУ «Трёхбалтаевская СОШ»/

4.                     Особенности использования цифрового микроскопа на уроках и во внеурочное время по биологии /И.А. Любимов,  МБОУ «Шемуршинская  СОШ»/

 

По первому вопросу выступил учитель биологии Любимов Иван Анатольевич.   В своем выступлении он поделился опытом подготовки к ЕГЭ на уроках биологии, обратил внимание на вопросы, которые вызывают особые затруднения у обучающихся, указал на пути преодоления  ошибочных ответов, также, представил ссылки наиболее интересных и результативных интернет ресурсов для подготовки к ГИА.

     По второму вопросу учитель химии Гордеева Нина Петровна поделилась опытом подготовки к ГИА на уроках химии. Познакомила с различными типами заданий по химии, остановилась более подробно на заданиях, которые вызывают особые сложности у обучающихся.

    По третьему вопросу учитель биологии и химии Валиев ИрекРифкатович  ознакомил собравшихся с цифровой лабораторией Releon – химия 5, рассказал о принципах работы датчиков, принципах калибровки датчиков, более подробно остановился на  датчике рН. Далее рассказал о возможностях применения цифровой лаборатории на уроках и во внеурочное время.

  Затем тематику заседания продолжил Иван Анатольевич.      В своем выступлении он рассказал и показал особенности работы бинокулярного цифрового микроскопа, возможности его использования для проектной деятельности обучающихся и подготовки к ГИА.

В завершении заседания  методического объединения собравшиеся обсудили выполнение рабочих программ по предметам, а также о проблемах обеспечения учебниками по новым программам, особенно в 5 - 8 классах по биологии. Работа на уроках с электронными учебниками вызывает большие трудности, вопрос обеспечения новыми учебниками школ округа – задача, требующая обязательного решения.

 

Фотогалерея